Перевести страницу

Статьи

Обои-раскраски. Мыть или не мыть?

Не часто, но с определенным постоянством меня спрашивают:
- Печатаете ли вы многоразовые раскраски на пленке, чтобы можно было смывать и раскрашивать заново?
Сразу отвечу - печатаем! НО, прежде чем заказать печать таких раскрасок хорошо подумайте и взвесьте все "за" и "против".
Многоразовые раскраски печатаются на самоклеящейся пленке.
ДА, их можно МЫТЬ!
и ...... ВСЁ!!!
Больше преимуществ я не вижу. А вот минусов, пожалуй целый список.

1. Для рисования на пленке подходят только специальные маркеры, которые хорошо "ложатся" на пленку, но в тоже время не впитываются в неё, поэтому их можно стереть тряпочкой.
Они на порядок дороже, чем обычные фломастеры на водной основе и карандаши.

2. Если фломастеры можно стереть с пленки тряпочкой, то любое касание одеждой будет «работать» также, по схеме «тряпочка».
Все, что нарисовано фломастером на плёнке, следом будет свозиться рукавами детей.
Но если обычные фломастеры на водной основе легко отстирываются, то маркеры для гладких поверхностей очень плохо, а темные цвета вообще не отстирываются.

3. Миссия раскрасок, напечатанных на бумаге - "заставить" ребенка почиркать (почирикать). Штрихование, раскрашивание - это хорошая и полезная работа для пальцев рук ребенка. Когда ребенок раскрашивает карандашами или фломастерами на бумаге он прилагает усилия, контролирует нажим, размах.
При движении фломастером по гладкой глянцевой поверхности маркер легко скользит по пленке без сопротивления. Раскрашивание происходит движением руки, без активного участия пальцев. Польза такого раскрашивания минимальна.




4. Самоклеящаяся пленка - это ПВХ с не самым экологичным составом, имеет специфический запах. Печатать на плёнке можно только сольвентными или экосольвентными чернилами, которые далеко не "ЭКО".
Печать наших плакатов и обоев на бумаге производится абсолютно безопасными водорастворимыми чернилами.

На какой основе печатать раскраски выбирать вам, но если вы все же хотите многоразовые раскраски, то советую печатать рисунок на флизилиновых обоях.
Флизилиновые обои можно мыть в щадящем режиме.
Если раскрашивать обои фломастерами на водной основе, то их можно будет смыть мыльным раствором используя мягкую щетку.
Но больше 3-5 циклов флизилиновые обои всё же вряд ли выдержат.


Нет комментариев

Добавить комментарий